Casa de subastas de inquilinos en North Yorkshire, Inglaterra

Tennants Auctioneers es una casa de subastas establecida desde hace mucho tiempo que, hasta mediados de la década de 1990, operaba desde una sucesión de edificios convertidos. En 1994 construyeron este edificio en Leyburn, Wensleydale, Yorkshire, y crearon un espacio que atrae a los visitantes incluso en días sin subasta. Durante todo el año tienen una serie de subastas especiales de las cuales la más extraña es, posiblemente, la que se ocupa de la taxidermia y la historia natural.
Yorkshire Air Museum en York
Yorkshire Air Museum en York

Tennants Auctioneers es una casa de subastas establecida desde hace mucho tiempo que, hasta mediados de la década de 1990, operaba desde una sucesión de edificios convertidos. En 1994 construyeron este edificio en Leyburn, Wensleydale, Yorkshire, y crearon un espacio que atrae a los visitantes incluso en días sin subasta.

Durante todo el año tienen una serie de subastas especiales de las cuales la más extraña es, posiblemente, la que se ocupa de la taxidermia y la historia natural. Puede ver ejemplos antiguos y modernos del arte taxidermista y otros productos de historia natural.

Hay un área de exhibición, que se utiliza para promover ventas futuras o para apoyar los programas de conferencias de la compañía. Se proporciona mucha información y el material presentado es de la más alta calidad. Los temas anteriores incluyen la historia de la moda masculina que se remonta al diseño de muebles del siglo XVII y mediados del siglo XX. Es fácil olvidar que estás en un edificio comercial, tiene la sensación de un museo.

Las exhibiciones varían de mes a mes, por lo que definitivamente vale la pena repetir las visitas. Hay una cafetería informal (que sirve excelentes bollos de queso, entre otras cosas) y un restaurante más formal si desea comer algo más sustancioso.

Total
0
Shares
Related Posts
Templo de Sri Mariamman en Singapur

Selva de cerámica de Thow Kwang en Singapur, Singapur

El horno del dragón, o longyao, es un horno tradicional chino de leña que data de varios miles de años. Se dice que el largo horno cilíndrico se asemeja a la forma de un dragón, y silba, brama y escupe humo mientras funciona. Los hornos de dragones aumentaron su popularidad en Singapur a principios del siglo XIX, y desde la década de 1940 hasta la de 1970, casi 20 se abrieron en todo Jurong.
Read More

Chitlins

Los esclavos afroamericanos preparaban comida a partir de los trozos de carne del ganado descuartizado de su dueño. Uno de esos despojos eran las quitlinas o intestinos de cerdo. Pero los chitlins llegaron a representar más que sustento. Durante la era de las leyes de Jim Crow, eran un código. Los artistas afroamericanos sabían que los lugares que sirven intestinos de cerdo estaban a salvo. Esta colección de restaurantes y locales de música se conoció como el “Circuito Chitlin”.
Read More
Capilla de la prisión en el castillo de Lincoln en Lincoln

Chee Dale Stepping Stones en Buxton, Inglaterra

Aunque solo tiene entre cuatro y cinco millas de largo, dependiendo de la ruta tomada, un paseo por Chee Dale es una de las mejores caminatas en la parte sur del Parque Nacional Peak District Derbyshire . Por lo general, comenzando en Millers Dale, el sendero Monsal que atraviesa Chee Dale también viaja a través de una garganta de piedra caliza deliciosamente arbolada. Junto al desfiladero corre el río Wye.
Read More
El Obelisco John J. Montgomery en Santa Clara

Tumba del teniente John Irving en Edimburgo, Escocia

En 1845, un grupo de exploradores británicos emprendió un viaje para trazar el enlace final del legendario Paso del Noroeste. La expedición, dirigida por Sir John Franklin, no solo no pudo localizar el enlace, sino que terminó en desastre y misterio. De las 128 almas intrépidas que acompañaron a Franklin, muy pocos cuerpos fueron devueltos a Inglaterra . Uno de ellos, el teniente John Irving, descansa pacíficamente en un rincón tranquilo y modesto del cementerio Dean de Edimburgo.
Read More
Museo Sindecuse de Odontología en Ann Arbor

Piedra de formación de hierro con bandas en Ann Arbor, Michigan

Hace tres mil millones de años, la Tierra era un lugar muy diferente de lo que es hoy. Incluso si pudiéramos visitarlo, el aire mismo habría sido tóxico para la vida moderna ya que no había oxígeno libre en la atmósfera. Las formas de vida que existían eran principalmente bacterias y otros microbios. Como no tenemos los métodos o los medios para estudiar de cerca este ambiente hostil, los científicos usan los artefactos del registro geológico, como formaciones de hierro en bandas, como este en la Universidad de Michigan en Ann Arbor , para aprender sobre la tierra antigua.
Read More
Región Asia – Pacífico

Estos son los países con casos confirmados del coronavirus

China prometió “transparencia” ante la epidemia del nuevo coronavirus, que ya ha causado más de 100 muertos y 4,500 afectados, mientras que Japón, Estados Unidos y la Unión Europea anunciaban operaciones de evacuación de sus ciudadanos atrapados en Wuhan, donde surgió el brote. AFP.-Esta es la lista de los países que anunciaron casos de contagio del coronavirus desde su irrupción en diciembre en Wuhan, China. Región Asia – Pacífico Hay 106 muertos y más de 4,500 casos confirmados en todo el país, según el último balance oficial del 28 de enero.
Read More
Oiteke Bori en Tokio

‘Fugetsu En’nen’ en Tokio, Japón

Hogar de numerosos museos, templos, zonas comerciales y un gran zoológico, Ueno es uno de los distritos más populares de Tokio . Para aquellos que visitan el distrito, pasar por alto este extraño mural cerca de la entrada / salida de la estación del área seguramente cautivará la mirada curiosa. Creada por el artista japonés-mexicano Luis Nishizawa, esta obra de arte pública titulada “Fugetsu En’nen” (“Danza Revelrous del viento y la luna”) representa a un niño que emerge de la boca abierta de un pez koi, alcanzando un colorido molinete.
Read More
Taconic Mountain Ramble Zen Gardens en Castleton

Old Man of the Mountain Profiler Plaza in Franconia, New Hampshire

El estado de New Hampshire es conocido por su mentalidad de “Vive libre o muere” (de hecho, es el lema del estado) y hermoso follaje, por lo que los turistas y los recién llegados pueden confundirse al ver el perfil de un hombre de aspecto bastante cincelado que adorna los letreros, las placas de matrícula, las licencias de conducir e incluso la moneda del estado. Pocos saben que este hombre fue una de las atracciones más visitadas en todo el noreste de los Estados Unidos, y que en realidad no es un hombre en absoluto.
Read More
Ueno Daibutsu in Tokyo

‘Travelling Light’ in Calgary, Alberta

Picture a map, with a circle designed to draw your eye to a particular place. That shape is telling you where to look. Now imagine it rendered in 3D, and plopped down on a freeway bridge. That’s what’s going on with a massive, wheel-shaped streetlamp in Calgary. Standing roughly 55 feet tall, the steel hoop, which is formally known as “Travelling Light,” is the blue of an impossibly clear sky. It frames the landscape behind it, as though you’re looking through a viewfinder.
Read More

La Capilla de Jimmy Ray en San Miguel de Allende, Mexico

Anado McLauchlin construyó este oasis creativo, uno de los muchos inmigrantes que encontró su vocación artística en San Miguel de Allende. Llamó al complejo por su padre, James Raymond “Jimmy Ray” McLauchlin. El complejo de la capilla incluye La Casa de las Ranas (La casa de las ranas), la casa privada de McLauchlin y su esposo Richard, así como una galería y jardines llenos de obras de arte y suministros. El arte de McLauchlin es en su mayoría medios mixtos, ya que el artista utiliza un enfoque de objetos encontrados para la arquitectura y la escultura.
Read More
Pintor

Italia rinde homenaje en el 2020 a Rafael

Además de Roma, Londres y París se sumarán al homenaje de Rafael con sendas exposiciones en el 2020.AFP.-Después del año dedicado a Leonardo, le llegó el turno a otro gran artista italiano del Renacimiento, Rafael Sanzio, a quien Italia rinde homenaje en el 2020 por los 500 años de su muerte con una serie de exposiciones. Pintor, diseñador y arquitecto, el bello Rafael, como lo llamaban, fue un niño prodigio y gozó de fama desde muy joven.
Read More
Monumento a Kameido Zeniza en la ciudad de Koto

Complejo de viviendas Kawaramachi en Kawasaki, Japón

En Japón, el danchi suele ser un gran grupo de edificios de apartamentos que se pueden encontrar en todas partes debido al espacio limitado del país en comparación con su alta población. Mientras que la mayoría de los danchi se ven bastante estándar y similares, algunos son cualquier cosa menos ordinarios y tienen diseños decididamente inusuales. Un ejemplo de esto último se puede encontrar en la ciudad de Kawasaki, Kanagawa, justo al otro lado del río Tama de la bulliciosa metrópoli de Tokio.
Read More